Domingo , 28 Mayo 2017
10

TODOS LOS NOMBRES – CHAVIN DE HUANTAR (INFORME 1)

(DÍA 1) 17/12/1996 – 7:00 p.m.

Se inicia la recepción de invitados a la ceremonia por el aniversario del nacimiento del emperador Akihito de Japón, en la residencia del embajador Morisha Aoki (San Isidro). A partir de ese momento, se escribiría en la historia de nuestro país, el nombre de 850 personas que serían parte de 126 días que muy pocos olvidaremos.

01

(Día 1) 17/12/1996 -8:20 p.m.

Catorce terroristas emerretistas (autodenominados comando “Oscar Torres Condezo”) irrumpen en la residencia del embajador de Japón y toman a 628 personas como rehenes:

1 – Néstor Fortunato Cerpa Cartolini (camarada Evaristo) – Muerto en el operativo de rescate
2 – Roli Rojas Fernández (camarada el Árabe) – Muerto en el operativo de rescate
03 – Eduardo Nicolás Cruz Sánchez (camarada Tito) – Ejecutado extrajudicialmente
04 – Luz Dina Villoslada Rodríguez (camarada Gringa) – Muerta en el operativo de rescate.
05 – Artemio Shingari Rosque (camarada Alex o Cone) – Muerto en el operativo de rescate.
06 – Herma Luz Meléndez Cueva (camarada Cynthia) – Ejecutado extrajudicialmente
07 – Alejandro Huamani Contreras – Muerto en el operativo de rescate
08 – Adolfo Trigoso Torres – Muerto en el operativo de rescate
09 – Víctor Luber Luis Cáceres Taboada – Muerto en el operativo de rescate
10 – Iván Meza Espíritu – Muerto en el operativo de rescate
11 – Bosco Honorato Salas Huamán – Muerto en el operativo de rescate
12 – Salomón Víctor Peceros Pedraza – Ejecutado extrajudicialmente
13 – NN – De Sexo Masculino – Muerto en el operativo de rescate (*)
14 – NN – De Sexo Masculino – Muerto en el operativo de rescate. (*)

(*) Las personas que se suponían eran sus familiares, no aceptaron hacerse la prueba de ADN de reconocimiento y, por lo tanto, aquellos quedaron como NN. Argumentaron que al reconocerlos, podrían sufrir represalias, por lo que se negaron.

02

(Día 1) 17/12/1996 – 9:16 p.m.
628 al 580 – 49 Personas liberadas entre personal de limpieza, mozos, cocineros, maitres, anfitrionas.

(Día 1) 17/12/1996 – 9:28 p.m.
579 – Rodolfo Reátegui – Edecán presidencial se despojó del uniforme y escapa junto a los mozos.

03

(Día 1) 17/12/1996 – 9:45 p.m.

Se liberan más rehenes.
578 al 383 – 196 Mujeres más un hombre, de los cuales no se ha podido detallar las identidades, son liberados.

(Día 1) 17/12/1996 – 9:50 p.m.

Se liberan a familiares del presidente Alberto Fujimori Fujimori.
382 – Matsue Inomoto Fujimori – Madre del Presidente Alberto Fujimori Fujimori.
381 – Juana Fujimori Fujimori – Hermana del presidente Alberto Fujimori Fujimori.
380 – Rosa Fujimori Fujimori – Hermana del presidente Alberto Fujimori Fujimori

04

(Día 1) 17/12/1996 – 10:05 p.m.
379 – Fernando Andrade Carmona – Alcalde de Miraflores – escapa por la ventana de un baño.

05

(Día 2) 18/12/1996

Por razones de salud, se liberan a 8 rehenes:
378 – Anthony Vincent – embajador de Canadá
377 – Alcibiades Carokis – embajador de Grecia
376 – Néstor Guerra Chombo – coordinador de proyectos de la embajada de Canadá
375 – Hyacinthe D’montera – consejero de coordinación de la embajada de Francia
374 – José Cossío Ruiz de Somocursio – exembajador del Perú
373 – Armando Lecaros – exembajador del Perú
372 – Juan Gunther – arquitecto y presidente del Patronato de Lima
371 – Heribert Woeckel – embajador de Alemania.

(Día 3) 19/12/1996

Se liberan a 4 rehenes:
370 – Juan Shimabukuro Yamashiro – comerciante
369 – Fidel Aray Aray – comerciante
368 – Néstor Guerra Chombo – coordinador de proyectos de la embajada de Canadá
367 – Carlos Chiappuori Cambara – gerente de Nissan Motors Maquinarias.

(Día 4) 20/12/1996

Se liberan a 39 rehenes:
366 – Alejandro Toledo – economista y excandidato a la presidencia
365 – Javier diez Canseco Cisneros – congresista de IU
364 – Carlos Luis Coutinho Pérez – embajador de Brasil
363 – Ismail Samy – embajador de Egipto
362 – Lee Wong Young – embajador de Corea del Sur
361 – Javier Sota Nadal – rector de la UNI
360 – Alfredo Torres Guzmán – director de encuestadora Apoyo
359 – Manuel Romero Caro – director de la revista Gestión
358 – Julio Higashi – periodista y director de “Perú Noticias”
357 – Alberto Tamayo Berrios – embajador del Perú y director de asuntos culturales.
356 – Humberto Urteaga Dulanto – ministro consejero y exdirector de prensa RR. EE.
355 – Kotaro Kanashiro – empresario japonés
354 – Noka Seitoko – empresario japonés
353 – Fernando Rosas Moscoso – director del Museo Nacional de Arqueología e Historia del Perú
352 – Javier Arostegui – presidente de CNES
351 – Jericó Camino Napuri- empresario
350 – Armando Vicente Celis – gerente de Aero Perú
349 – Roberto Cores Cavagnaro – fotógrafo
348 – Enzo de Fillipi Algendonis – exbecario
347 – Efraín Gonzales de Olarte – economista
346 – Manuel Higa Nakandakari – arquitecto y director del diario Prensa Nikei
345 – Fernando Higa Uehara – periodista del diario Peru-Shimpo
344 – Sagastegui Hosasler – empresario
343 – William Inafuku Taira – expresidente del Centro Nikkei de Estudios Superiores
342 – Manuel Kawashita – empresario
341 – Luis Alberto Maezono – ingeniero de la Universidad Agraria
340 – Pedro Luis Makabe Aito – médico psiquiatra
339 – Fernando Musumura – director Centro Nikkei de Estudios Superiores
338 – Alejandro Miyasaki Nakao – funcionario de la Agencia de Cooperación Internacional Japón (JICA)
337 – Adrián Panizo Otero – empresario
336 – Alberto Sacio León – empresario
335 – Rinaldo Shiroma Matayoshi
334 – Demetrio Soeda Tarumi – propietario de Jardín la Rosa
333 – José Valdez Calle – vicepresidente de COSAPI
332 – José Eduardo Yip Ramón – médico cardiólogo
331 – Mauro Gutiérrez Zevallos – empresario
330 – Mamoru Kuwamoto – expresidente de la Asociación Peruano Japonesa (APJ)
329 – Toda Toyoaki – funcionario de Matushita Peruana.
328 – Luis Santiago Martínez Dueñas – sacerdote católico asesor de la PUCP

06

(Día 6) 22/12/1996

Se liberan a 224 rehenes:
327 – Horacio Arteaga Acosta – embajador de Venezuela
326 – Pedro Díaz Arcia – embajador de Cuba
325 – Carlos Luis Linares – embajador de Panamá
324 – Arthur Schusching – embajador de Austria
323 – Donald Boyd – funcionario de la embajada de EE. UU.
322 – John Crowe – jefe de Oficina Anti Drogas de la embajada de EE. UU.
321 – Maxel Michael – funcionario de la embajada de EE. UU.
320 – John Ridle – consejero económico de la embajada de EE. UU.
319 – Jimmie Wagner – consejero político de la embajada de EE. UU.
318 – Roger Church – jefe de misión adjunta de Gran Bretaña
317 – Stanislao de Grandes – encargado de negocios de la embajada de España
316 – Andres Deschenes – funcionario de la embajada de Canadá
315 – Julios Grancak – encargado de negocios de la República Checa
314 – Hladik Lubomir – encargado de negocios de la República Checa
313 – Joao Melo de Sampaio – Primer Secretario y encargado de negocios de la Unión Europea
312 – Hanz Peter Nitzl – jefe de cooperación técnica de la embajada de Alemania
311 – Dimitrav Stanoev – encargado de negocios de la embajada de Bulgaria
310 – José Raúl Silva Rodríguez – ministro de la embajada de Cuba
309 – Jurgen Steik-Ruger – ministro encargado de desarrollo de la embajada de Alemania
308 – Wojsech Tomazewski – encargado de negocios de la embajada de Polonia
307 – Octavian Traian Fillip – encargado de negocios de la embajada de Rumania
306 – Esaú del Carpio Muñoz – asesor de la dirección eléctrica del Ministerio de Energía y Minas
305 – Fernando Marca Chamochumbi – asesor de proyectos del Ministerio de Energía y Minas
304 – Alejandro Miyashira Yoshida – funcionario del Ministerio de Salud
303 – Salvador Romero Gálvez – secretario del Ministerio de Energía y Minas
302 – Carlos Tito Sandi Aguilar – funcionario del Ministerio de Agricultura
301 – Moisés Tejada Bahamonde – funcionario del Ministerio del Interior
300 – Suboficial PNP Juvenal Kehuarucho Cárdenas – guardaespaldas del vocal Moisés Pantoja
299 – José Carlos Mariategui Arellano – exembajador del Perú
298 – Jorge Morelli Pando – exembajador del Perú
297 – Manuel Roca Zela – exembajador del Perú

296 – Raúl Brezani Zavala – exconsejero de la embajada del Perú

295 – Carlos Alberto Irigoyen Forno – exconsejero

294 – Iván Pinto Román – consejero
293 – Eugenio Rissi Valdettaro – Primer Secretario del gabinete de Asuntos Culturales
292 – José Tenorio Benavidez – ministro
291 – Hernando Torres Fernández – Segundo Secretario
290 – Noriaki Hashizume – funcionario de la embajada de Japón
289 – Tomoyuki Odani – funcionario de la embajada de Japón
288 – Kazumi Onno – funcionario de la embajada de Japón
287 – Tstumo Takaki – Primer Secretario de la embajada de Japón
286 – Sinichi Takeda – funcionario de la embajada de Japón
285 – Sigeru Yamasaki – funcionario de la embajada de Japón
284 – Kris Merschod – director del PACT
283 – Kieran Metcalfe – gerente general de refinería La Pampilla
282 – Manuel Torrado – presidente de DATUM S.A.
281 – Hubert Zanstra – director del Centro Internacional de la Papa
280 – Abel Watanabe Lagos – empresario
279 – Abraham Rosazza Asim – empresario
278 – Adrián Fajardo Christien – empresario
277 – Alberto Valcárcel Remond – ingeniero
276 – Alberto Yamamoto Miyakawa – exministro de Salud
275 – Alfredo Yoshimoto Fuchikami – gerente general de Gráfico Biblos
274 – Alivio Zelada Leyva – abogado
273 – Álvaro Becerra Sotero – director ejecutivo de Mitsui y Banex
272 – Amador Suzuki Zuzuki – ingeniero agrónomo
271 – Ariel David Frisancho Arroyo – médico
270 – Arturo Shimizu Taysuya – director gerente de Pana Autos S.A.
269 – Augusto Choy Zambrano – empleado de la Agencia de Cooperación Nacional de Japón
268 – Augusto Fukusawa Sakay – arquitecto
267 – Augusto Ikemiyashiro Ikemiyashiro – empresario
266 – Augusto Iwamoto Amaguchi – médico del Hospital Peruano Japonés
265 – Augusto Watanabe Masaharu – presidente del Museo Anno
264 – Bernardo Redher Remy – presidente de la aseguradora Rheder y Redher
263 – Carlos Aquino Rodríguez – economista
262 – Carlos Morioka Akada – médico y presidente del AELU
261 – Carlos Rucie Tanaka – escultor
260 – Cesar La Torre Valdivieso – funcionario de Cooperación Técnica con Japón
259 – Cesar Morisaki Taida – director ejecutivo de la Asociación Peruano Japonesa del Perú
258 – Cesar Tsuneshige Fukuda – médico veterinario
257 – Dany López Chávez – abogado del JNE
256 – David Griffiths Conway – gerente del Hotel Las Américas
255 – Eduardo Francisco Núñez Hermosa – funcionario de ARPE
254 – Eduardo Ishii Ito – empresario
253 – Eduardo Laos de Lama – notario público
252 – Elmer Atalaya Huerta – empresario
251 – Enrique Macher Ostoloza – médico psiquiatra
250 – Ernesto Tsuchicame Enokida – director de Avícola San Fernando
249 – Ernesto Ychikawa Simisu – ingeniero catedrático de la UNI
248 – Fernando Nupay Guisukuma – empresario
247 – Florentino Tabata Uchino – vicepresidente de la Asociación Peruano Japonesa (APJ)
246 – Francisco Matsuda Kobayashi – empleado de tiendas Brugue
245 – Francisco Sagasti – presidente de Agenda Perú
244 – Fredy Vargas Vílchez – director general de INICTEL
243 – Genaro Choque Flores – empleado de la Agencia de Cooperación Nacional de Japón
242 – Gerardo Maruy Takayama – empresario
241 – Gerardo Miguita Nakashima – empresario
240 – Gerardo Yamakawa Hirashiki – abogado
239 – Guillermo Nakada Nakada – presidente del Centro Cultural Peruano Japonés
238 – Guillermo Takano – empresario
327 – Gustavo Danieri Pérez – presidente de SERPOST.
236 – Gustavo Saberbein – exministro de Economía.
235 – Héctor Akamine – empresario
234 – Hernán Molina Yancaya – empresario
233 – Humberto Dulanto Alfaro – vicepresidente de la unión de ex becarios de Japón.
232 – Jacinto Ishikawa Shosikata – gerente de Moritani S.A.
231 – Jaime Miasta Gutiérrez – Empresario
230 – Javier Pique del Pozo – ingeniero catedrático de la UNI
229 – Jorge Aldave López – agente de Aduanas
228 – Jorge Armando Albornoz Ortega
227 – Jorge Asegawa Asegawa – asesor de Ajino moto Perú
226 – Jorge Davis Paredes – ejecutivo de empresa aérea VARIG
225 – Jorge IshII Ito. – empresario
224 – Jorge Jaime Aldaves – empleado público de Ministerio de Agricultura
223 – José Antonio del Busto Duthurburu – catedrático e historiador de la PUCP
222 – José Beoutis Ledezma – empresario
221 – Jose Efrain Schinller Celler – médico
220 – José Honma Honma – empresario
219 – José Inue Tanaka – contador de Moritani S.A.
218 – José Kosei Ishiki – contador de Cogorno S.A.
217 – José León Herrera – filósofo catedrático de la PUCP
216 – José Lorenzo Utama Medina – director del Hospital Casimiro Ulloa.
215 – José Luis Afán Fernández – empresario
214 – José Salinas Andrade – empresario
213 – José Teruya – empresario
212 – Juan Gibu Tsucayama – comerciante
211 – Juan José Bonilla Palacios – médico
210 – Juan José Castillo Asían – empresario
209 – Juan Loli Iglesias – arquitecto
208 -Juan Takano Morón – catedrático de la UNMSM
207 – Juan Tokeshi – arquitecto de DESCO
206 – Julio Baba Nakao – empresario
205 – Julio Kuroiwa – director del Centro de Investigación Sísmica
204 – Julio Soriano Mateos – empresario
203 – Julio Terao – empresario
202 – Julio Toledo Hevia – exdirector del Instituto Donoso de Huaral
201 – Leonardo Adashi Sasaki – médico
200 – Lizardo Celi Coella. – empresario
199 – Lufino Sasagawa Sasagawa – ingeniero
198 – Luis Eda Tanaka – empresario
197 – Luis Fernández Gonzales Vigil – profesor de la Academia Diplomática de la UTP
196 – Luis Mendoza Reaño – abogado
195 – Luis Peirano – sociólogo presidente de DESCO
194 – Luis Saito Araki – arquitecto
193 – Luis Sakoda Sinyashiki – empresario
192 – Luis Urrunaga Montoya – empresario
191 – Luis Pacheco Romero – economista
190 – Manuel Paredes Manrique – presidente de la Comisión Reorganizadora de la UNMSM
189 – Manuel Urdanivia Saracondegui – empresario
188 – Marco Polo Rodríguez – presidente de empresa de transporte Salomón
187 – Mariam Kasmirsky Yawinska – empresaria
186 – Mario Miguel Martínez Valdivia – gerente general de Transportes Sandoval
185 – Mario Tovar Velarde – abogado
184 – Miguel Sánchez Palacios – médico del Cayetano Heredia
183 – Miguel Yoshinobu Kudaka Uechi – médico Otorrino
182 – Nelson García Chambilla – director del Hospital Arzobispo Loayza
181 – Noé Basan Vigo – director general del Hospital Cayetano Heredia
180 – Octavio Mavila Medina – presidente del Instituto de Desarrollo Humano
179 – Oscar Fukuda – empresario agrícola
178 – Oscar Sakay Huomay – catedrático de la UNMSM
177 – Patricio Maturana Ubilla – director escénico del Ballet Nacional.
176 – Pedro Arnaldo Mascaro Sánchez – director del Instituto Materno Perinatal de Lima
175 – Pedro Isayama Nishimura – presidente de la Asociación de Becarios Prefecturales
174 – Pedro Maireizo Maezono – catedrático
173 – Pedro Martínez – gerente de ADEX
172 – Ricardo Goya Goya – director del diario Peru-Shimpo
171 – Ricardo Manrique Bahamonde – supervisor en Perú de United Airlines
170 – Roberto Miguel Rhedead Bustamante – empleado de la embajada de Japón
169 – Roberto Watanabe Masaharu – comerciante
168 – Rodolfo Hitoshi Soeda Suzuki – funcionario de la Agencia De Cooperación Internacional Japón (JICA)
167 – Rodolfo Murillo Sifuentes. – rmpresario
166 – Ruddy Noriega Paz – empresario
165 – Samuel Gleiser – presidente de la Cámara de Comercio Internacional
164 – Sandro Fuentes – exministro de Trabajo
163 – Santiago Jaime Bisso – gerente general de Norbank
162 – Sotero Igarashi Ueda – médico
161 – Toshiro Konishi – chef
160 – Víctor Konno Sato – ingeniero
159 – Víctor Lucero Rondón – médico
158 – Víctor Makino Tanaka – comerciante
157 – Víctor Manuel Loyola Rosario – director de la Oficina de Cooperación Técnica del Ministerio de Industria
156 – Víctor Nishio Nisio – director del Instituto Tecnológico Pesquero
155 – Víctor Rodríguez Rodríguez – empresario
154 – Víctor Siguiyama Kobashigawa – asesor de gerencia de Nissan
153 – Víctor Suguimoto Oda – apoderado de NorBank
152 – Walter Tosso Morales – empresario
151 – Akimiko Ishikawa – empresario
150 – Atsushi Gomi – empresario
149 – Harufumi Sakai – empresario
148 – Hideo Nosaki – presidente de Química Sol
147 – Hirofume Sueyoshi – empleado
146 – Hiroki Fujiwara – empresario
145 – Ishibashi Tasuko – funcionario de la Agencia de Cooperación Internacional de Japón (JICA)
144 – Masachi Kawasaki – ingeniero
143 – Satoshi Omoto – ingeniero de la Nippon Joge Siudo (NJS)
142 – Sayuki Tetsumura – empresario
141 – Shoji Kosabe – ingeniero de la Nippon Joge Siudo (NJS)
140 – Shunsuke Miyosi – ingeniero
139 – Takahijo Fuji – empresario
138 – Takakumi Kiguchi – ingeniero de la Nippon Joge Siudo (NJS)
137 – Tanaka Kiyohiko – empresario
136 – Toshio Lijima – ingeniero de la Nipon Joge Siudo (NJS)
135 – Toyoba Fujiio – empresario
134 – Umeo Koganemaru –consultor del Ministerio de la Presidencia
133 – Yoshimoto Taguchi – pastor evangélico
132 -Yosuke Murakami – bibliotecario
131 – Yukihiko Kobayashi – empresario
130 – Ernesto Aranibar Quiroga –Corporación Andina de Fomento (CAF)
129 – David Bayer – jefe de la Agencia Internacional de Desarrollo (USAID)
128 – Pedro Carrillo Pérez del Solar – funcionario de USAID
127 – Elmer Escobar – Organización Mundial de la Salud (OMS)
126 – Jorge Gilligan – jefe de la Oficina de Desarrollo de la ONU (PUND)
125 – Jean Francois Ghuoot – representante de la FAO
124 – Adelmo Rissi Valdettaro – alto comisionado para refugiados – ACNUR
123 Jacob Simonsen – Oficina de Desarrollo de la ONU (PUND)
122 – Mario Calle Benavidez – subdirector del Museo Nacional de Arqueología, Antropología e Historia del Perú
121 – Luis Alberto Bringas Silva – presidente del INABIF
120 – Carlos Carrillo Parodi – jefe del Instituto Nacional de Salud
119 – Luciano del Castillo Vásquez – director técnico de la SENATI
118 – Luis Hidalgo Viacava – presidente de COFIDE
117 – Alexander Kouri Bumachar – alcalde del Callao
116 – Eduardo Marrou Loayza – director de la Academia Diplomática del Perú
115 – Guillermo Meza Veliz – presidente de Radio y Televisión Peruana (RTP)
114 – Rómulo Muñoz Arce – miembro titular del JNE
113 – Pablo German Rijalba Holguin – director del Centro de Fomento del Turismo
112 – Miguel Takahashi Shimishu – director ejecutivo del Comité de Privatización
111 – Teobaldo Torres – funcionario de Aduana Aérea
110 – Ramiro Valdivia Cano – miembro titular del JNE
109 – Luis Watanabe Matsukura – director del Museo de la Nación y del INC
108 – Amaro Zavaleta García – presidente del Consejo Nacional de Ciencia y Tecnología
107 – Nelson Reyes Ríos – vocal supremo.

07

(Día 8) 24/12/1996

Se libera por Navidad a:
106 – Tabare Bocalandro Yapeyu – embajador del Uruguay.

(Día 9) 25/12/1996

Se libera por Navidad a:
105 – Kenji Hirata – Primer Secretario Asuntos de Protocolo.

(Día 10) 26/12/1996

Se libera a:
104 – José María Argueta – embajador de Guatemala.

(Día 12) 28/12/1996

Se libera a 20 rehenes:
103 – Yoshinobu Hashimoto – empresario
102 – José Díaz Valdeparez – embajador de República Dominicana
101 – Ahmad Mokathar Selat – embajador del Reino de Malasia
100 – Pedro Buitrón – ministro consejero y encargado de Cooperación Internacional Perú
99 – Juan Carlos Capuñay – ministro director de Asia, África y Oceanía
98 – Julio Cárdenas Velarde – jefe de la Secretaría de la Presidencia
97 – Edwin Clarke de la Puente – ministro consejero de la Dirección de Protocolo
96 – Hasler Cord Dammert – ministro consejero y asesor del Ministerio de RR. EE.
95 – Gustavo Laurie Escandón – secretario del gabinete de Asuntos Culturales
94 – Carlos Vallejo Martell –encargado de la Dirección de Documentación
93 – Myung-Ho Lee – funcionario de la Mitsubishi Motors
92 – Juan Enrique Pendavis – presidente de ADEX
91 – Kentaro Kenaoka – empresario
90 – Makoto Sasa – funcionario de Matushita Peruana
89 – Nazuhico Noguchi – gerente de Maquinarias Marubeni Corp.
88 – Shuji Saito – empresario
87 – Tadashi Ishii – empresario
86 – Takashi Nambu – empresario
85 – Tameyuki Yamamoto – funcionario de Nissho Iwai
84 – Yasunori Kashiwagi – empresario.

08

(Día 15) 31/12/1996

Se libera a 2 rehenes más:
83 – José Eduardo Martell – embajador de Honduras.
82 – Juan Antonio Ibáñez – cónsul general de la república de Argentina.

(Día 16) 1/1/1997

Se libera a 7 rehenes más:
81 – Alberto Yamamoto Miyakawa – presidente del Instituto Nacional de Desarrollo
80 – José Kamiya Teruya – secretario del Ministerio de la Presidencia
79 – Haruo Takahashi – funcionario de Mitsui Perú
78 – Makoto Serugushi – ingeniero de Mitsui Perú
77 – Yonezo Urata – funcionario de Matushita Peruana
76 – Toda Toyoaki – funcionario de Matushita
75 – Juan Assereto Duarthe – director ejecutivo del Comité de Privatización.

(Día 29) 14/1/1997

22 mineros y 2 ingenieros de Centromin inician construcción del túnel:

01 – Antonio Job Aniceto Huánuco
02 – Nemesio Antonio Aliaga Guerra
03 – Juan Grijalba Berrospi
04 – Rolando Palomino Limache
05 – David Carlos Osorio
06 – Huamán (se reservó identidad)
07 – Rivera (se reservó identidad)
08 – Calzada (se reservó identidad)
09 – Aldana (se reservó identidad)
10 – (Se reservó identidad)
11 – (Se reservó identidad)
12 – (Se reservó identidad)
13 – (Se reservó identidad)
14 – (Se reservó identidad)
15 – (Se reservó identidad)
16 – (Se reservó identidad)
17 – (Se reservó identidad)
18 – (Se reservó identidad)
19 – (Se reservó identidad)
20 – (Se reservó identidad)
21 – (Se reservó identidad)
22 – (Se reservó identidad)
23 – (Se reservó identidad)
24 – (Se reservó identidad)
25 – (Se reservó identidad).

09

(Día 33) 17/1/1997

Se libera a:
74 – Comandante PNP Luis Valencia Hirano – jefe delta DINCOTE

(Día 41) 26/1/1997

Se libera a:
73 – General PNP José Rivas Rodríguez – subjefe del Estado Mayor.

(Día 126) 22/4/1997

Se libera a los últimos 72 rehenes. Uno fallece en la liberación:
72 – Alberto Heredia Ugarte – empresario
71 – Alberto Mendivil Castillo – seguridad del Estado Mayor
70 – Alipio Montes de Oca Begazo – vocal supremo
69 – Arturo López Pardo Figueroa – empresario
68 – Carlos Blanco Oropeza – congresista de C-90-NM
67 – Carlos Domínguez Olguín – jefe regional de la DINCOTE
66 – Carlos Giusti Acuña – vocal supremo (falleció en la liberación)
65 – Carlos Tsuboyama Matsuda – viceministro del Ministerio de la Producción
64 – Comandante AP Carlos Dall’orto de la Peña – edecán Corte Suprema de Justicia
63 – Dante Córdova Blanco – exministro de Educación y de Trabajo
62 – Eduardo Pando Pacheco – congresista de C-90-NM
61 – Felipe Ramírez del Pino – viceministro del Ministerio de la Presidencia
60 – Francisco Salinas Guerrero – exjefe Interpol
59 – Francisco Tudela Van-Breuguel – ministro de Relaciones Exteriores
58 – Fumio Sunami -Primer Secretario
57 – Gerardo Haro Iparraguirre -jefe delta DINCOTE
56 – Gilberto Siura Paredes -congresista de C-90-NM
55 – Guillermo Bobbio Zevallos –seguridad del Estado Mayor
54 – Hajime Nakae –Primer Secretario
53 – Haruo Mimura –Primer Secretario
52 – Hideo Nakamura –segundo secretario Asuntos Económicos
51 – Hidetaka Ogura –Primer secretario Asuntos Políticos
50 – Hiroyuki Kimoto –ministro consejero
49 – Hugo Sivina Hurtado –vocal supremo
48 – Hugo Vera Solís –director de economía PNP
47 – Iroto Moruzumi –Segundo Secretario de Cooperación
46 – Jaime Valencia Voyset –jefe de División Antisecuestros
45 – Jorge Negrete Salas –jefe de Policía de Turismo
44 – Jorge San Román de la Fuente –viceministro del Ministerio de Energía y Minas
43 – Jorge Valdez Carrillo -director de Asuntos Económicos Internacionales
42 – Jorge Villacorta Meza –empresario
41 – José Garrido Garrido –empresario
40 – Jorge Gumurcio Granier –embajador de Bolivia
39 – José Hamaguchi Sakagushi –gerente general de Fujita Gumi
38 – Juan Mendoza Marsano –viceministro de Energía y Minas
37 – Julio Julio Witch –sacerdote jesuita, catedrático de la PUCP
36 – Julio Pinto Samanez –Secretario principal de la dirección de la PNP
35 – Julio Rivera Chávez –empresario
34 – Katsumi Itagaki –Segundo Secretario
33 – Keichi Saito –director de Marubeni sucursal Lima
32 – Luis Chang Ching -congresista de C-90-NM
31 – Luis Giampietri Rojas –presidente de IMARPE
30 – Luis Serpa Segura –vocal supremo
29 – Maasami Kobayashi –presidente de la Mitsui-BussanPeru
28 – Marco Enrique Miyashiro Ashiro –jefe de Policía de la SUNAT
27 – Akihisa Ouguiyama –Segundo Secretario

26 – Mario Urrelo Álvarez –vocal supremo
25 – Masaru Tomita –presidente de Toyota Perú
24 – Mashiro Sakai –Primer Secretario
23 – Máximo Rivera Díaz –jefe DINCOTE
22 – Moisés Pantoja Rudulfo –vocal supremo
21 – Morisha Aoki – embajador de Japón
20 – Orlando Denegrí Ayllon
19 – Oscar Pajares Salas
18 – Pedro Aritomi -subdirector de la sucursal de Tomen – concuñado de Fujimori
17 – Pedro Fujimori Fujimori –funcionario de Apenkai –hermano de Alberto Fujimori
16 – Roberto Fernández Fratzen –edecán de la Presidencia del Congreso
15 – Akira Miyashita –presidente de la Mitsui-Shoji Perú

14 – Rodolfo Masuda Matsura –viceministro de Agricultura
13 – Rodolfo Muñante –ministro de Agricultura
12 – Rómulo Zevallos Olano –funcionario del Estado Mayor
11 – Rowel Rivas Crisóstomo –empresario
10 – Samuel Matsuda Nishimura -congresista de C-90-NM
09 – Shigenori Sato –director de la Nisho Iwai sucursal Lima
08 – Shigeru Taki –presidente de Matsushita Tenki Perú y director general de Panasonic
07 – Sinji Yamamoto –agregado cultural
06 – Tadashi Iwamoto –director de Tomen – Perú
05 – Tadeo Kawakami –funcionario de cooperativas pesqueras japonesas
04 – Yoshiashi Kitagawa –director de la Mitsui-Kinzoku Perú
03 – Yoshihiki Saki –presidente de Ajino moto Perú
02 – Yutaka Morizonu –director de Kanumatsu Perú
01 – Masanori Sugimaru –presidente de la Nikko Creative Service

10

(Día 126) 22/4/1997

TOMA DE LA RESIDENCIA A MANOS DE LA PATRULLA CONTRATERRORISTA “TENAZ” O COMANDOS CHAVIN DE HUANTAR

01 – Myr-EP César Augusto Astudillo Salcedo – (LIDER) (Equipo de Asalto Alfa 01)
02 – Myr-EP Rubén Castañeda Layseca – (Equipo de Asalto Alfa 01)
03 – Cptan-EP Moisés Wilfredo Chávez Farfán (Equipo de Asalto Alfa 01)
04 – Cptan-EP Oscar Luis Calle Pérez (Equipo de Asalto Alfa 01)
05 – Tte-EP Nelson Alegría Barrientos (Equipo de Asalto Alfa 01)
06 – Tte-EP Henry Jaime Miranda (Equipo de Asalto Alfa 01)
07 – Tte-EP Carlos Rivera Salazar (Equipo de Asalto Alfa 01)
08 – Tte-EP Nicolás Quiroz Castillo (Equipo de Asalto Alfa 01)
09 – Tte-EP Carlos Torres Montero (Equipo de Asalto Alfa 01)
10 – SO3 EP German Araujo Vilca (Equipo de Asalto Alfa 01)
11 – OM2 MGP William Timana Ríos (Equipo de Asalto Alfa 01)
12 – OM2 MGP Cesar Antonio Aguirre Legua (Equipo de Asalto Alfa 01)
13 – Cptan-EP Héctor García Chávez – (LIDER) (Equipo de Asalto Alfa 02)
14 – Cptan-EP Eduardo Martínez Ponce – (Equipo de Asalto Alfa 02)
15 – Cptan-EP Jhonny Cabrera Rodríguez (Equipo de Asalto Alfa 02)
16 – Cptan-EP Fernando Miguel Vera Vega (Equipo de Asalto Alfa 02)
17 – Cptan-EP Jorge Eduardo Gonzales Talledo (Equipo de Asalto Alfa 02)
18 – Tte-EP Carlos Vásquez Panduro (Equipo de Asalto Alfa 02)
19 – Tte-EP Armando Natividad Abanto Crespo (Equipo de Asalto Alfa 02)
20 – Tte-EP Jorge Adolfo Hurtado Hurtado (Equipo de Asalto Alfa 02)
21 – Sub.Tte-EP José Luis García Ramírez (Equipo de Asalto Alfa 02)
22 – OM2 MGP Teddy Vega Martínez (Equipo de Asalto Alfa 02)
23 – OM1 MGP Gutiérrez (Equipo de Asalto Alfa 02)
24 – OM1 MGP Luis La Rosa Huamán (Equipo de Asalto Alfa 02)
25 – Myr-EP Carlos Vásquez Ames – (LIDER)
26 – Cptan-EP Mario Kindar Pinedo Peña (Equipo de Asalto Alfa 03)
27 – Cptan-EP Luis Vega Ticse (Equipo de Asalto Alfa 03)
28 – Cptan-EP Alejandro Segura Figueroa (Equipo de Asalto Alfa 03)
29 – Cptan-EP William Misael Córdova Román (Equipo de Asalto Alfa 03)
30 – Tte-EP Carlos Valqui Luna (Equipo de Asalto Alfa 03)
31 – Tte-EP José Ruiz de Somocursio (Equipo de Asalto Alfa 03)
32 – Sub.Tte-EP Oscar Arboleda Velasco (Equipo de Asalto Alfa 03)
33 – OM2 MGP Félix Rueda Chumpitaz (Equipo de Asalto Alfa 03)
34 – OM2 MGP José Ramírez Yucra. (Equipo de Asalto Alfa 03)
35 – Myr-EP Ricardo Pajares Del Carpio – (Líder) (Equipo de Asalto Alfa 04)
36 – Tte-EP Héctor Alvarado Cordero (Equipo de Asalto Alfa 04)
37 – Tte-EP Manuel Jesús Parrales Rospigliosi (Equipo de Asalto Alfa 04)
38 – Sub.Tte-EP Ricardo Aníbal Benavides Febres (Equipo de Asalto Alfa 04)
39 – Alfz-EP José Béjar Alarcón (Equipo de Asalto Alfa 04)
40 – Tco3-EP Cañahuaray Chumpitaz (Equipo de Asalto Alfa 04)
41 – SO1-EP Silvestre Castro Herrera (Equipo de Asalto Alfa 04)
42 – OM2 MGP Walter Alberto Capristán Aguilar (Equipo de Asalto Alfa 04)
43 – OM2 MGP Johnny Richard Trujillo Roldán (Equipo de Asalto Alfa 04)
44 – OM2 MGP Roberto Yllatopa De la Cruz (Equipo de Asalto Alfa 04)
45 – Cptan-EP Luis Alberto Donoso Volpe – (Líder) (Equipo de Asalto Delta 05)
46 – Cptan-EP Roberto Villar Chamorro (Equipo de Asalto Delta 05)
47 – Cptan-EP Max Eduardo Espinoza Sánchez (Equipo de Asalto Delta 05)
48 – Cptan-EP Luis Enrique Marca Silva (Equipo de Asalto Delta 05)
49 – Cptan-EP Jorge Martín Izquierdo Cornejo (Equipo de Asalto Delta 05)
50 – Cptan-EP Roberto Espinoza Chamorro (Equipo de Asalto Delta 05)
51 – Tte-EP Pedro Rengifo Marín (Equipo de Asalto Delta 05)
52 – Tte-EP Juan Rodríguez Guerrero (Equipo de Asalto Delta 05)
53 – OM2 MGP Eliseo Rodríguez Chucle (Equipo de Asalto Delta 05)
54 – OM2 MGP Alejandro Víctor Fernández López (Equipo de Asalto Delta 05)
55 – Cptan-EP Ciro Alegría Barrientos – (LIDER) (Equipo de Asalto Delta 06)
56 – Cptan-EP Ricardo Palomino Chuchón (Equipo de Asalto Delta 06)
57 – Cptan-EP Manuel Barnard Javier Alva (Equipo de Asalto Delta 06)
58 – Tte-EP Miguel Ángel Velezmoro (Equipo de Asalto Delta 06)
59 – Tte-EP Víctor Garay Valverde (Equipo de Asalto Delta 06)
60 – Tte-EP Fredy Ricardo Vargas Ortiz (Equipo de Asalto Delta 06)
61 – Tte-EP Marcos Calixto Mendoza Matheus (Equipo de Asalto Delta 06)
62 – Sub. Tte-EP Prudencio Sánchez Aguilar (Equipo de Asalto Delta 06)
63 – OM1 MGP Jorge Burgos Osorio (Equipo de Asalto Delta 06)
64 – OM2 MGP Héctor Gilvonio Melgar (Equipo de Asalto Delta 06)
65 – OM2 MGP Víctor Ortiz Oblitas (Equipo de Asalto Delta 06)
66 – Cptan-EP Alfredo Takacs Cordero – (LIDER) (Equipo de Asalto Delta 07)
67 – Cptan-EP Oscar David Vargas Ramos (Equipo de Asalto Delta 07)
68 – Cptan-EP Ricardo Manuel Camino Antúnez de Mayolo (Equipo de Asalto Delta 07)
69 – Tte-EP Raúl Gustavo Jiménez Chávez (Equipo de Asalto Delta 07) – FALLECIDO
70 – Tte-EP Julio Manuel Díaz León (Equipo de Asalto Delta 07)
71 – Tte-EP Edwin Antonio Condori Nina (Equipo de Asalto Delta 07)
72 – Tte-EP Raúl Cruz Jarama (Equipo de Asalto Delta 07)
73 – Tte-EP Jesús Vera Ipenza (Equipo de Asalto Delta 07)
74 – Tte-EP Néstor José Castañeda Sánchez (Equipo de Asalto Delta 07)
75 – Tte-EP Jean Pierre Jáuregui Robinson (Equipo de Asalto Delta 07)
76 – Tte-EP Carlos Gutiérrez Gómez (Equipo de Asalto Delta 07)
77 – OM2 MGP Walter Morales Rojas (Equipo de Asalto Delta 07)
78 – OM2 MGP Ricardo Camayo Gonzalo (Equipo de Asalto Delta 07)
79 – Cptan-EP Raúl Huarcaya Lovón – (Líder) (Equipo de Asalto Delta 08)
80 – Cptan-EP Jorge Luis Félix Díaz (Equipo de Asalto Delta 08)
81 – Cptan-EP Walter Martín Becerra Noblecilla (Equipo de Asalto Delta 08)
82 – Tte-EP Manuel Antonio Paz Ramos (Equipo de Asalto Delta 08)
83 – Tte-EP Tomás Cesar Rojas Villanueva (Equipo de Asalto Delta 08)
84 – Tte-EP Juan Carlos Moral Rojas (Equipo de Asalto Delta 08)
85 – Tte-EP Guillermo Santolaya Espinoza (Equipo de Asalto Delta 08)
86 – SO3-EP Peruano José Alvarado Díaz (Equipo de Asalto Delta 08)
87 – OM2 MGP José Herrera Campana (Equipo de Asalto Delta 08)
89 – OM2 MGP Alberto Saravia Marcial (Equipo de Asalto Delta 08)
90 – Tte.Inft-EP Peruano Juan Valer Sandoval – (LIDER) (Grupo de Seguridad) – FALLECIDO
91 – Myr-EP Rodrigo Fernando Lavado Saldiaz (Grupo de Seguridad – Equipo 01)
92 – Myr-EP Pedro Gaspar Rejas Tataje (Grupo de Seguridad – Equipo 01)
93 – Tte.Inft-EP Ramón David Espinoza Monroy (Grupo de Seguridad – Equipo 01)
94 – OM2 MGP Luis Enrique Collazos Arce (Grupo de Seguridad – Equipo 01)
95 – OM2 MGP Jorge Vásquez Suarez (Grupo de Seguridad – Equipo 01)
96 – Myr-EP Sergio Arturo Bendezú Echevarría (Grupo de Seguridad – Equipo 02)
97 – Cptan-EP Moisés De la Cruz Jáuregui (Grupo de Seguridad – Equipo 02)
98 – OM1 MGP Gabriel Carmen Machado (Grupo de Seguridad – Equipo 02)
99 – OM2 MGP José Montedoro Del Águila (Grupo de Seguridad – Equipo 02)
100 – OM1 MGP Wilder Céspedes Chávez (Grupo de Seguridad – Equipo 02)
101 – Myr.Ing-EP José Bustamante Albújar – (LIDER) (Francotirador)
102 – Cptan.Inft-EP Raúl Gutiérrez Neyra (Francotirador)
103 – Tte.Inft-EP Parrish Cesar Durand Bravo (Francotirador)
104 – Tte.Inft-EP Derli Grattelli Rengifo (Francotirador)
105 – OM3 MGP Alfredo Penagos Torrejón (Francotirador)
106 – OM2 MGP Rolando Cahua Arcondo (Francotirador)
107 – OM2 MGP David Ramírez Manrique (Francotirador)
108 – OM2 MGP Esmelin Julio Poma Pariona (Francotirador)
109 – OM1 MGP Mitchel Alejandro Godoy León (Francotirador)
110 – OM1 MGP Edsson Clemente Evaristo Alvarado (Francotirador)
111 – OM3 MGP Pablo Polo Rodríguez (Francotirador)
112 – OM2 MGP Wilfredo Farfán Huamanlazo (Francotirador)
113 – OM2 MGP Oscar Raúl Choque Ramos (Francotirador)
115 – OM1 MGP Ricardo Idrogo Medina (Francotirador)
116 – OM1 MGP Alberto Zapata Mayta (Francotirador)
117 – OM2 MGP Roldán Yaulli Palacios (Francotirador)
118 – OM1 MGP Medardo Nerio Campos Quicaño (Francotirador)
119 – OM2 MGP Marco Morí Cabrera (Francotirador)
120 – OM1 MGP Raúl Sacaca Quispe (Francotirador)
121 – OM2 MGP Melgar Román Aserva (Francotirador)
122 – OM1 MGP Román Pinto Díaz (Francotirador)
123 – OM1 MGP Jaime Grados Ordinola (Francotirador)
124 – OM2 MGP Esteban Trujillo Payva (Francotirador)
125 – Tte.Crnl.Inft-EP Juan Crisóstomo Chávez Núñez (LIDER) (Grupo de Apoyo y Evacuación)
126 – Tte.Crnl.Inft-EP Cesar Díaz Peche (Líder) (Grupo de Evacuación-Equipo 01)
127 – Myr-EP Mauro Reyes Aburto (Grupo de Evacuación-Equipo 01)
128 – Cptan-EP Hernán Ruiz Otaegui (Grupo de Evacuación-Equipo 01)
129 – Cptan.Inft-EP Jorge Carbajal Huamán (Grupo de Evacuación-Equipo 01)
130 – Cptan.Inft-EP Víctor Cevallos Reyes (Grupo de Evacuación-Equipo 01)
131 – Tte.Crnl.Inft-EP Carlos Guillermo Lanchipa Rospigliosi (Grupo de Evacuación-Equipo 01)
132 – Myr-EP Nithis Dwight Romero Da Silva (Grupo de Evacuación-Equipo 01)
133 – Tte.Crnl.Inft-EP Víctor Delgado Torres (Grupo de Evacuación-Equipo 01)
134 – Tte.Crnl.-EP Gualberto Roger Zevallos (Líder) (Grupo de Evacuación-Equipo 02)
135 – Cptan.Inft-EP Ricardo Pinedo Cánepa (Grupo de Evacuación-Equipo 02)
136 – Tte.Inft-EP Tomás Delgado López (Grupo de Evacuación-Equipo 02)
137 – Tte.Inft-EP Omar Zavala Sotomayor (Grupo de Evacuación-Equipo 02)
138 – Tte.Inft-EP Ricardo Gutiérrez Beltrán (Grupo de Evacuación-Equipo 02)
139 – Cptan. Sanidad-EP Benjamín Neira Carpio (Grupo de Evacuación-Equipo 02)
140 – Enfermero SO1-EP Víctor Rivas Mendieta (Grupo de Evacuación-Equipo 02)
141 – Crnl.Inft-EP Benigno Leonel Cabrera Pino.(Jefe de 04 Unidades de Asalto Alfa)
142 – Tte. Crnl-EP Hugo Víctor Robles Del Castillo (Jefe de 04 Unidades de Asalto Delta)
143 – Cptan.Fragata MGP Carlos Tello Aliaga. Diseñador del plan Chavín de Huantar Ex Nipón 96.
144 – Crnl.Inft-EP Alfredo Reyes Tavera (Centro de Operaciones Tácticas TOC)
145 – Crnl.Inft-EP Paul Tito Da Silva Gamarra (Centro de Operaciones Tácticas TOC)
146 – Crnl.Inft-EP Edmundo Díaz Calderón (logística)(Centro de Operaciones Tácticas TOC)
147 – Myr.Inft-EP Jaime Muñoz Oviedo (inteligencia) (Centro de Operaciones Tácticas TOC)
148 – Myr-EP José Francisco Guadalupe Fernández Fernández (Comunicaciones) (TOC)

11

OTROS IMPLICADOS EN LA RETOMA DE LA RESIDENCIA DEL EMBAJADOR DE JAPON
1 – Coronel PNP Jesús Artemio Konja Chacón – Jefe de seguridad externa a la residencia.
2 – SO2 UDEX PNP Luis Ernesto Gálvez
3 – SO-PNP Raúl Robles Reynoso – Equipo de Dirección y Seguridad (Entregan a Emerretista Vivo)
4 – SO-PNP Marcial Torres Arteaga Equipo de Dirección y Seguridad (Entregan a Emerretista Vivo)

COMANDOS DEL SERVICIO DE INTELIGENCIA SIN “GALLINAZOS”– ESTADO MAYOR – INVESTIGADOS Y POSIBLES RESPONSABLES DE EJECUCIONES EXTRA JUDICIALES DE TRES TERRORISTAS EMERRETISTAS RENDIDOS Y CAPTURADOS.

1 – Alberto Fujimori Fujimori – Presidente Constitucional de la Republica
2 – Vladimiro Montesinos Torres – Asesor de Inteligencia Nacional, Gobierno del Perú.
3 – Gnrl.Div-EP Nicolás de Bari Hermoza Ríos. Jefe del CCJJ-FFAA
4 – Grl 1ra Div. FFEE-EP Augusto Jaime Patiño – Jefe de estado mayor Operativo.
5 – Crnl-EP Reyes Tavera – Jefe de estado Mayor
6 – Crnl-EP Roberto Edmundo Huamán Azcurra. – Jefe de Inteligencia del Operativo.
7 – Crnl-EP Jesús Salvador Zamudio Aliaga. – Jefe de Seguridad del Operativo.
8 – Crnl.Inft-EP José Williams Zapata – Jefe de la Patrulla “Tenaz”
9 – Crnl-EP Luis Alatrista Rodríguez – Sub Jefe de la Patrulla “Tenaz”
10 – Comando SIN – Manuel Túlleme Gonzales (A cargo del Crnl-EP Jesús Zamudio)
11 – Comando SIN – Identidad en Reserva 02 (A cargo del Crnl-EP Jesús Zamudio)
12 – Comando SIN – Identidad en Reserva 03 (A cargo del Crnl-EP Jesús Zamudio)
13 – Comando SIN – Identidad en Reserva 04 (A cargo del Crnl-EP Jesús Zamudio)
14 – Comando SIN – Identidad en Reserva 05 (A cargo del Crnl-EP Jesús Zamudio)
15 – Comando SIN – Identidad en Reserva 06 (A cargo del Crnl-EP Jesús Zamudio)
16 – Comando SIN – Identidad en Reserva 07 (A cargo del Crnl-EP Jesús Zamudio)
17 – Comando SIN – Identidad en Reserva 08 (A cargo del Crnl-EP Jesús Zamudio)
18 – Comando SIN – Identidad en Reserva 09 (A cargo del Crnl-EP Jesús Zamudio)
19 – Comando SIN – Identidad en Reserva 10 (A cargo del Crnl-EP Jesús Zamudio)
20 – Comando SIN – Identidad en Reserva 11 (A cargo del Crnl-EP Jesús Zamudio)
21 – Comando SIN – Identidad en Reserva 12 (A cargo del Crnl-EP Jesús Zamudio)
22 – Comando SIN – Identidad en Reserva 13 (A cargo del Crnl-EP Jesús Zamudio)
23 – Comando SIN – Identidad en Reserva 14 (A cargo del Crnl-EP Jesús Zamudio)
24 – Comando SIN – Identidad en Reserva 15
25 – Comando SIN – Identidad en Reserva 16
26 – Comando SIN – Identidad en Reserva 17
27 – Comando SIN – Identidad en Reserva 18
28 – Comando SIN – Identidad en Reserva 19
29 – Comando SIN – Identidad en Reserva 20
30 – Comando SIN – Identidad en Reserva 21
31 – Comando SIN – Identidad en Reserva 22
32 – Comando SIN – Identidad en Reserva 23

12

 

Acerca de Joshua Aleko Carnero

Peru. Critico Político y Social, Activista, Facebookero, Derecho Humanista, Libertario, Padre y Abuelo.

Agregue un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *